Положение о методическом дне

Утверждено педагогическим советом

«_________»______________2011-11-18

О методическом дне учителя- предметника

МОУ СОШ Дубовомысского сельского поселения

1.    Общие положения.

1.1.    Действующее  законодательство не предусматривает  обязательное предоставление  методического дня педагогическим работникам.. Постановление коллегии Министерства просвещения, высшей   школы и научных учреждений «О рациональном использовании времени учителей и руководителей  школ» от 07.03.80г « рекомендовало руководителям школ (там , где это возможно) предусматривать в расписании уроков один свободный  день в неделю для методической работы и повышения  квалификации учителей.»

1.2 Педагогическим работникам школы на основании коллективного договора предоставляется методический день
1.3.    Методический день  устанавливается при условии объема учебной нагрузки,   не нарушающей учебного режима школы, не создающей перегрузки обучающихся.
1.4.    Цель предоставления методического дня — создание необходимых условий для повышения педагогического мастерства, совершенствование методической подготовки учителя.
1.5.    Методический день не является дополнительным выходным днем.

2.        Режим методического дня

2.1. В методический день учителя занимаются самообразованием:
 2.1.1 Изучают законодательные акты и нормативные документы по вопросам образования и воспитания;

2.1.2  Проводят мониторинг собственной педагогической деятельности и обучености учащихся
2.1.3  Изучают конкретные педагогические технологии,  с целью адаптации их к своим условиям;
2.1.4  Изучают передовой педагогический опыт;
2.1.5  Знакомятся с новинками научно-педагогической литературы;
2.1.6  Разрабатывают  методические и дидактические материалы по своему предмету, а также по внеклассной работе;
2.1.7 Разрабатывают индивидуальные планы для учащихся;
2.1.8 Посещают библиотеки, лекции специалистов,  работают в методическом кабинете;

2.1.9  Разрабатывают ЦОРы

2.2.    Педагогические работники школы представляют заместителю директора по учебно-воспитательной работе разработки методических материалов и предполагаемые результаты по темам самообразования (согласованные с методическим объединением учителей-предметников).
2.3.    Обязанности учителя-предметника в методический день:

2.3.1 Предоставлять календарно- тематический план собственной методической деятельности заместителю директора по учебной работе ( ежемесячно, по четвертям или на текущий учебный год по выбору учителя)
2.3.2   присутствовать и(или) участвовать в работе всех общественных, заранее запланированных мероприятий в школе и вне ее;
2.3.3   при необходимости заменять учителей , находящихся на больничном листе.
2.3.4  Выполнять обязанности классного руководителя, быть на дежурстве в школе вместе со своим классом

3. Контроль за соблюдением режима методического дня

3.1..Контроль за соблюдением режима методического дня осуществляет заместитель директора по учебной работе:
3.1.1Контролирует работу учителей по самообразованию.

3.1.2  Один раз в месяц организует и проводит диагностику результатов работы учителей и повышения их методической грамотности по формализированным таблицам Портфолио учителя

4.Индивидуальная ответственность учителя за работу во время методического дня

4.1 При не соблюдении  режима методического дня, а именно не предоставлении таблиц Портфолио учителя, методических и дидактических материалов администрация школы имеет право исключить из работы учителя методический день.