История образования школы села Дубовый Мыс

На месте будущего поселка на высоком берегу Гассинской протоки стояли вековые дубы. Ничто не нарушало заповедную тишину лесов и морей. Выше этого располагалось лишь нанайское стойбище. Рядом находилось уникальное озеро Гасси, основное русло Амура,  и богатая разнообразной флорой и фауной тайга. Коренное население занималось охотой и рыболовством.

В 1937 году рядом с нанайскими жилищами началось строительство нового села, появились первые бревенчатые домики и бараки. Месту дали название Дубовый Мыс. Здесь открылся сплавной участок от Пихцинского леспромхоза. Это была перевалочная база для лесозаготовителей, рыбаков и охотников. Школы не было. Она располагалась в соседнем селе Гасси ниже по течению протоки на расстоянии 2 километров, куда и ходили ребята учиться.

В 1946 году начались изыскательные работы для строительства села и в 1947 году на карте района и страны появился новый таежный населенный пункт с красивым названием Дубовый Мыс.

К 1960 году изыскательные работы по проектированию села были закончены, а в самом начале мая 1961 года в этих местах раздался рокот могучих моторов, на берегу протоки раскинулся палаточный городок первостроителей, улицы и дома росли как грибы после дождя, однако школа, клуб, медицинский пункт, почта, сельский совет и школа продолжали существовать в селе Гасси.

Наконец в 1964 году открыли восьмилетнюю школу в деревянном приспособленном здании. К тому времени в селе отстроили и заселили 4 улицы. Новоселами были молодые энергичные и жизнерадостные люди, съехавшиеся из разных уголков нашей необъятной Родины.

Рождаемость составляла в год до 40 ребятишек. Назрел вопрос о строительстве новой школы.

В 1968 году была заложена школа на 320 мест, на ее строительстве трудились каменщики и штукатуры передвижного механизированного строительного участка стройтреста города Хабаровска.

В сентябре 1970 школа была сдана в эксплуатацию. Первым директором школы была  Ботрякова  Валентина Александровна, заслуженный учитель Российской Федерации, ее  сменила Пономаренко Галина Павловна, после отъезда которой в 1984 году пост директора заняла Радионова Наталья Федоровна.

В сентябре 2015 года директором школы назначена Маргарита Алексеевна Полыгалова.